Подробный обзор настольной игры Микромир.

Подробный обзор настольной игры Микромир.

Опубликовано: 25.02.2018
Подробный обзор настольной игры Микромир.

Сегодня поговорим о недавней новинке в мире настольных игр. Небольшой, но достаточно привлекательной игре «Микромир: биология клетки», предлагающей ознакомиться с живой клеткой нашего с вами организма: узнать, как она живет, чем занимается, и всячески помочь ей стать полноценным гражданином своего микросообщества.

Микромир – это твёрдый представитель игр европейской школы гейм дизайна, основной механикой в ней является выставление рабочих (в нашем случае - колбочек), а также сбор сетов. Какой-то особой предыстории о том, кем мы являемся и что мы делаем в игре нет, однако сама игра, грубо говоря, «симулирует» действительно протекающие внутри клетки процессы: синтез белковых, стероидных гормонов, их рецепторов, а также ферментов, алкогольной детоксикации и т.д. Поэтому игроки тут представлены неким внешним «стимулом» для синтезирования различных клеточных компонентов единого микроорганизма.

Само действие разворачивается внутри клетки, поэтому поле усеяно знакомым для нас с курса школьной биологии органеллами – ядро, ЭПС, рибосомы, аппарат Гольджи, митохондрии и т.д. Чего я лично не ожидал увидеть – так это того, что играют все внутри одной клетки. Интересное решение, ведь в настольных играх нам чаще предлагают построить свой замок или развить своё государство. Такой подход очень тематичен, ведь клетка – простейшая единица нашего организма, на деле имеет очень сложную организацию и десятки процессов, одновременно протекающих внутри неё.

photo.jpg

Игрой занималось большое число людей с ученой степенью по биологии и биохимии, поэтому процессы, хоть и схематично, представлены в игре в точности, как они происходят в действительности.

Стоит сделать небольшое отступление и отметить, что компания «Единорог» наградила нас неплохим подарком в виде цены/качества. Цена на игру в любом магазине приятная, а количество и качество компонентов при всё при этом оставляют только лучшие впечатления. Лично от себя добавлю, что мне понравился выбор довольно пастельной цветовой гаммы компонентов. Вместо классических красны/синих/желтых, у нас тут фиолетовый, тёпло-оранжевый, розовый, голубой и салатовый. Так что и тут игра старается выделиться чем-то необычным.

IMG_20180225_115701.jpg

Как и в большинстве евро игр, в Микромире победителем станет игрок, набравший больше всего победных очков (здесь они – очки здоровья). Они зарабатываются путём синтеза гормонов, их рецепторов и ферментов. Так же каждый игрок может установить себе две из случайно выбранных перед партией целей и начать собирать сет из нужных ему карт. Помимо всего прочего есть и «общий» сет из различных ферментов, синтезирующихся в цитоплазме клетки, однако их число строго ограничено. С дополнением «вирусы» будет поощряться ваше рвение увеличить иммунный ответ организма на различные болезни, а в конце учтётся, сколько ресурсов вы вложили для детоксикации алкоголя.

Хотя это и не большая, комплексная стратегия, в Микромире есть где развернуться и опробовать разные тактики, не говоря уже, что перед партией игроки в праве ввести модуль эпигенетических изменений, чтобы геймплей был немного ассиметричным.

Механика выставления рабочих ничего нового нам не открывает. Игра предлагает классический вариант – выставь, собери ресурс или сдай ресурс. Казалось бы, что в таком случае Микромир являет собой простой воркер плейсмент с натянутым поверх него необычным сеттингом. Однако и здесь игра преподносит сюрприз: большинство процессов синтеза гормонов требуют поочередного взаимодействия разных органелл, поэтому для простейшего введения любого клеточного компонента, гормона или его рецептора, требуется целая цепочка действий.

У каждого игрока есть в запасе две везикулы (пузыря), которые переносят макромолекулы (белки, углеводы и липиды - жиры). Начиная в ЭПС (при чём, как и положено, есть гладкая и шероховатая) после надо перенести везикулу в аппарат Гольджи, и только после этого, используя энергию АТФ, потратив ещё одно действие, вывести готовый гормон через клеточную мембрану в межклеточное пространство.

На нашем рынке в коробку с игрой сразу входит дополнение вирусы, которое вы вольны как включать, так и вовсе играть без него. Но я советую всё-таки играть вместе с ним, чтобы игра смогла предложить вам больше вариантов стратегий. Вирусы предлагают ввести, как ни странно, вирусные атаки на нашу безобидную клеточку, а игроки, путём финансирования молекулами АТФ, должны повышать иммунный ответ. При этом успешность в противостоянии игроков определяется броском кубиков

IMG_20180225_120631.jpg

В конце каждого раунда с клеткой будет происходить какое-либо событие. Оно может как благоприятно сказаться на её жизни, так и не очень. В любом случае, игра заканчивается, когда иссякают события в игре. И начинается финальный подсчёт очков.

Микромир можно назвать отличной семейной игрой – правила в ней несложные, механики интуитивно понятные, при всё при этом в игре не так много прямого взаимодействия и конфликтности. Однако есть куда развернуться: вовремя назначить цель и начать копить сеты, следить за успехами других игроков в создании ими различных клеточных компонентов и направить русло своей стратегии так, чтобы получать выгоду с их действий, либо вовремя проявлять агрессию и планировано атаковать всех вирусами.

Помимо всего вышеперечисленного, в игре очень сильно развита тема микробиологии. Конечно, на уровне, понятном для широкой аудитории, ведь в эту игру можно играть с 10-ти лет, однако такое внимание к деталям не может не радовать. Если вы и ваши товарищи работают в сфере биологии или медицины, эта игра безусловно принесёт не мало приятных моментов и, возможно, воспоминаний.

ро.jpg

Для тех же, кто не в курсе, авторы предусмотрительно подготовили буклет, в котором описаны все протекающие в клетке процессы с точки зрения биологии.

В общем и целом, авторы подарили миру добротную игру, не нагруженную тоннами нюансов и исключений, где игровой процесс интуитивно понятен, несложен в освоении и, самое главное, приятен в самой партии. Микромир отлично стилизован, компоненты эталонного качества (одни только кастомные кубики чего стоят). При всей своей простоте, игра бросает серьёзный вызов вашему внутреннему стратегу, но при этом остается отличным семейным развлечением с возможностью отдохнуть от перегруженных десятками механик комплексных игр.

Играйте в интересные игры! С уважением, Алексей Быченков.

Возврат к списку