Статья о филлерах, лучшие настольные филлеры по нашему мнению

Немного о филлерах, которые любим мы.

Опубликовано: 04.03.2018
Немного о филлерах, которые любим мы.

Филлеры – это простенькие сами по себе игры, которые занимают отнюдь не последнее место в жизни как заядлого настольщика, так и простого любителя хорошо провести время с друзьями. Какого-то подробного разбора самого понятия филлера не требуется, поэтому, дав небольшую справку по сегодняшней теме, я затрону любимые мной игры этой категории.

Маленькие, но всеми любимые.

Филлер – это не жанр. Это скорее некая группа игр, которой дали такую кличку. Но хоть, на первый взгляд, она может показаться вам оскорбительной, на самом деле это не так. Филлер, от английского Filler («заполнятель») – это, обычно, скромные по размеру, простые по геймплею, и быстрые по времени партии игры, которые играются в промежутках между большими, серьёзными партиями, либо в ожидании вечно опаздывающих товарищей.

Пускай эти игры и не серьёзны в своей оболочке, они прекрасно справляются с наполнением вашего игрового вечера. Незамысловатые правила объясняются за 5 минут и интуитивно понятны буквально сразу, что сказывается на вовлечении в игру. При этом филеры отлично характеризуют такой термин как «легко научиться – трудно стать мастером», пускай мастером в таких играх становиться совершенно необязательно.

Тайное послание

love-letter-rus-f0.jpg

Без лишней скромности – эпохальная игра. Простенькая механика внутри игры настолько понравилась игрокам, что вскоре после выхода оригинального Тайного послания появились десятки, а то и сотни игр, с тем же самым геймплеем, но с разными вариациями сеттинга. Тут вам и зомби, и звездные войны, миры Лавкрафта и многие другие.

Игра привлекательна своей простотой. В стандартной игре могут участвовать от 2 до 4 человек. В центре стола лежит общая колода карт, из которой заранее убрали одну. Каждый игрок берёт на руку по одной карте. Ведущий в свой ход берёт дополнительную карту и разыгрывает одну из них, применяя эффект, указанный в тексте этой карты. Цель каждого – либо остаться последним в игре, либо иметь самую сильную по старшинству карту, когда колода закончится. И это буквально все правила! Опуская пару нюансов, это всё, что вам требуется знать, чтобы прямо в этот момент разложить свою первую партию. Пусть вас не смущает такая краткость, ведь всё веселье кроется именно в процессе. В тайном послании как есть простая удача, так и тонкий расчёт. 

584-1.jpg

Это, пожалуй, тот случай, когда филер незаметно может перетечь в основную игру вечера. И это чистая правда. Бывало, что процесс так сильно затягивал, что весь игровой вечер в своей компании мы посвящали только тайному посланию, напрочь забыв о каких-либо серьёзных играх.

Семеро смелых

semero-smelyh.jpg

Игра для 3-5 человек. Одна из тех игр, после первой своей партии в которую, я сразу пошёл в магазин, дабы заиметь собственную копию. И снова интуитивно понятные, простые, правила. Как и с тайным посланием, имеет своих подражателей. Если покопаться поглубже, то это наша, отечественная версия игры Rent a hero. Изменено только художественное оформление, но процесс остался прежним.

На сей раз мы должны нанять достаточно наёмников, что бы защитить местное королевство. Для этого игроки ищут странников и присоединяют их к своей партии героев. Всего таких героев семеро, однако для победы игроку необходимо набрать шестерых. Расклад партии следующий: в центре стола лежит довольно объемная колода с героями. Каждый игрок случайно получает двух героев и кладёт их перед собой – это ваша начальная команда – и дополнительно берёт 5 карт, которые держит при себе. Ведущий игрок раскрывает верхнюю карту колоды, на которой даны указания, какого героя необходимо отправить в странствие. Если у игрока такой герой на руках имеется, он вскрытую кладет его на стол и передаёт следующему игроку. Тот, в свою очередь, решает, присоединить этого героя к своей команде или нет. Если да – тогда он вскрывает карту и кладёт её перед собой, если нет – передаёт этого героя следующему игроку. Смысл в том, что, если этот игрок забрал себе героя, который у него в команде уже имеется, тогда они оба уходят из игры. В свою очередь, тот же игрок может пожертвовать картой из руки, показав её ведущему и спросить, если тот послал указанного героя. Так можно разгадать блеф или получить ценную наводку, влияющее на решение.

93430_IMG_1782.jpg

Однако и другие игроки не дремлют, ведь те герои, которых вы вербуете, имеют особые свойства, которые однажды за партию можно применить. Например, изгнанник может запретить игроку брать странствующего героя, если вы не сомневаетесь, что этот герой вам подойдёт и хотите забрать его себе. В ту же очередь, змееборец может просто сбросить странствующего героя, чтобы он не достался никому. В общем, тактических мер применения способностей достаточно много, как и пространства для блефа, однако не забывайте, что применить их можно только однажды.

Игра приносит массу впечатлений и море веселья, при этом оставаясь не просто бездумной лотереей на удачу, а вполне играющей на струнах чувств и возможностей блефа ваших товарищей. Победить в ней сложно, но смысл кроется именно в незамысловатом процессе набора героев.

Страшные сказки


strashnie_skazki_2.jpg

Красивая карточная игра, где вам придется встретиться со многими героями и злодеями всем известных сказок. Каждый раз начиная игру, вы будете встречать общее приключение для всех, а в конце сказки всегда будут разные условия для подсчёта очков. Да, эта простая игра ведётся на очки, и победитель в ней определяется, по их номинальному количеству. Стоит сразу оговориться, что на этот раз игра чуть сложнее двух предыдущих, потому что оперирует разными значками и терминами, которые придется запомнить. Но их не так много, чтобы стать игрой, уровень сложности которой требовал бы от игроков предельной концентрации, внимания и, тем более, времени для освоения и розыгрыша своей первой партии. Возможно кто-то даже не согласится, и скажет, что страшные сказки вовсе не подходят под филлер, но лично меня эта игра расслабляет: в ней не надо выдумывать хитрых тактик и стратегий, лишь быть немного конфликтным в сторону других игроков, в то же время гнуть свою линию.

На этот раз игроки пройдут целую историю, меняя героев, злодеев, различные места и многое другое. Снова в свой ход, взяв карту, игрок должен разыграть какого-либо персонажа, местность или событие, получив с этого очки и другие различные бонусы. Выбор начала истории перед партией определяет особые способности различных жетонов, которые каждый игрок волен применить в течении своего хода. И так по очереди играет каждый игрок, пока у кого-либо не закончатся карты на руке. В этот момент история заканчивается и начинается финальный подсчёт очков. За это время вы успеете побывать в зачарованных лесах и темных замках, повстречать монстров и злодеев, героев и сказочных существ.

strashnye-skazki.jpg

В игре так же просто потрясающие иллюстрации и художественное оформление. Я бы сказал ещё, что из всего списка эта игра (но это исключительно на мой личный вкус) может быстро приесться. Однако всё это решается дополнениями. Недавно, например, вышло дополнение «красная шапочка», которое вы можете как играть отдельно, так и смешать с основной игрой.

Миры Ктулху


5898092ceb92d.jpg

Ещё одна карточная игра на 2 – 4 человек. На самом деле это одна из игр серии Realms, механика которой захватила умы людей и породила целый ворох клонов. Источником же этой серии является игра «Звёздные империи» (Star realms). Из недавних новинок – игра битвы героев (hero realms). Но миры Ктулху я выбрал, потому что в стандартной коробочке сразу имеется возможность поиграть до 4-х человек. Ну и плюс оформление и дух Лавкрафта пропитал своим безумием всю игру. Иллюстрации здесь выполнены больше в пародийном юмористическом варианте, нежели гротескно-серьёзном, с чем, обычно, и ассоциируется Лавкрафт.

Мир, как всегда, на грани пробуждения древнего зла, но на этот раз не надо никого спасать. Наоборот, в этот раз нашей главной задачей будет свести с ума всех оппонентов раньше, чем они сделают это с вами. Самый стойкий из игроков получит почётную должность главного культиста и воочию узрит, как рушится человеческое мироздание.

20809342_images_2134890717.jpg

Имея стартовый набор карт, в свой ход игрок берёт на руку 5 и сразу разыгрывает все их эффекты. Напротив него есть «магазин», в котором, если в вытянутых картах хватит значков энергии, он может купить себе различных потусторонних тварей, приобрести целые особняки, здания (например, лечебницу Аркхема), предметы и артефакты. На сдачу всегда можно взять парочку толковых культистов. Так, потихоньку формируя колоду, мы начинаем обретать необходимую силу и могущество, чтобы насылать на противников приобретенных монстров, попутно стараясь сохранить рассудок.

Миры Ктулху от своих прародителей отличается забавным оформлением и иллюстрациями, хотя, по сути, почти под копирку оперирует местными несложными механиками. Простая, весёлая игра, где важен ваш навык организовать хорошую колоду и мастерство вытягивания нужных карт (потому что, как известно, нужные карты никогда не приходят вовремя).

А что же еще?


Это далеко не всё, что могут предложить вам филлеры. На самом деле филлер  понятие немного размытое. Как, например, вышеуказанные «страшные сказки» – в них могут быть не самые простые и интуитивно понятные правила, однако они точно заполняют то необходимое время для отдыха между большими партиями или ожиданием других игроков. Упоминать и подробно объяснять каждый в итоге приведёт к работе, объемом не меньше Большой Советской Энциклопедии. Я рассказал о тех, которые почти всегда красят игровые вечера мои и моих друзей.

Есть также мнение, что эти игры несерьёзны и не стоят внимания. С этим согласиться не могу, ибо филлеры всегда занимали свою четко выверенную нишу. Если вы начали замечать, что делаете большие перерывы, например, на чай, то всегда можете занять себя одной из таких игр. Они не мешают другим процессам, а только скрасят ваше времяпрепровождение, а некоторые даже вполне могут занять весь вечер за своей простотой и весельем.

Автор: Алексей Быченков.

Возврат к списку