Новости магазина настольных игр "Огненный Шар"

«Лоскутная империя». Составляй и властвуй!

Опубликовано: 26.03.2019
Текст: Александр Ляпустин

0uXK8MX7Bf4.jpg

Queendomino

Год выпуска: 2017

Тип игры: семейная, абстракт

Автор: Бруно Катала

Художник: Cyril Bouquet

Количество игроков: 2–4

Возраст игроков: от 8 лет

Длительность партии: 25 минут

Семейные игры составляют особый жанр с особыми требованиями. Чтобы понравиться детям, они должны быть легки в усвоении, красочны и оставлять шансы на победу любому. В них должно происходить нечто действительно интересное и каждый раз новое, чтобы увлечь взрослых. А еще мы играем в такие настолки для того, чтобы весело провести время и сплотиться, а не показать, как жесток и конфликтен мир. Спарта, прости, не знаю, как там у вас. Эти пункты сходятся воедино реже, чем планеты выстраиваются в ряд (но это не точно). И поэтому каждая подобная игра на вес золота.

Queendomino (Лоскутная империя) — один из самых свежих представителей такого парада планет. В ходе игры соперники выстраивают королевства из красочных тайлов, стыкуя их так, чтобы область каждого типа была побольше да побогаче украшена коронами. В конце партии короны в области умножаются на ее площадь и приносят победные очки.

NXE04svHrYw.jpg

В начале раунда новые тайлы, доступные для выбора, выкладываются в колонну: сверху самые простые, снизу – кое-что поинтереснее. Однако и порядок хода соответствует их расположению, так что не спешите урвать золотую шахту или специальное место под застройку, иногда лучше просто ходить раньше других.
Застраивать территории можно не чаще раза в ход, покупая здания из специального ряда, а зарабатывать золото на покупку – рассылая рыцарей собирать налоги. Чем больше территория, посещаемая средневековой налоговой инспекцией, тем больше подать. А вот от типа территории она не зависит: и золотые шахты, и поля приносят по монете за клетку. Никакого прогрессивного налога – средневековье, что сказать.

2tfffhArNxo.jpg

Строения приносят самые разные бонусы: новых рыцарей, победные очки в конце игры, башни. А башни, в свою очередь, привлекают королеву. Наверно, напоминают о беззаботной молодости, проведенной в заточении под охраной дракона. Эх, ностальгия… Королева – особа ветреная, пойдет к тому, у кого башен больше, или столько же, но сами башни новее (и с евроремонтом). По ходу партии она позволяет строить здания дешевле, а в конце игры – засчитывается как еще одна корона на любой области.

Но не спешите мериться размерами башен в поисках расположения этой дамочки. В игре есть еще и дракон, которого можно подкупить для сожжения здания с общего рынка (всего одного за раунд, но ведь и у дракона не три головы). И порулить этим крылатым испепелителем не выйдет, если у вас в гостях королева. Возможно, когда-то между ними пробежала кошка, но они не хотят говорить об этом.

egfP8PMmqSs.jpg

Так проходит каждый раунд: новые тайлы выкладываются, старые добавляются к королевству, рыцари обирают простой люд, здания строятся, королева переезжает из башни в башню, а дракон смотрит на все это свысока и немного по-философски. Из-за случайного порядка выхода плиток, игры всегда идут по разным сценариям, а королевства получаются неповторимыми. И такими яркими… Не так важно, выиграл ты или проиграл, когда на столе такая красота. В Queendomino есть место планированию и азарту, она отлично масштабируется на любое количество игроков, а победитель не ясен до самого конца.

Лоскутная империя — красочный и несложный абстракт с качественными компонентами, высоким уровнем реиграбельности и интригой, сохраняемой вплоть до финального подсчета очков. Здоровая конкуренция при отсутствии прямого конфликта и позволяющий познать дзэн процесс строительства королевства делают игру отличным кандидатом для семейных посиделок и украшением любой коллекции. Ну, если вы не из Спарты, конечно. Спартанские дети, наверно, играют во «Владыки Эллады».

ОЦЕНКА: 8

ПЛЮСЫ:

простые правила и быстрые партии

красочное оформление и медитативный процесс

реиграбельность

будет интересна и детям, и взрослым

МИНУСЫ:

потеря элегантности и рост цены в сравнении с Kingdomino

не удивит глубиной прожженного гика или истинного спартанца





Возврат к списку